+7 (495) 941-98-48

+7 (926) 763-96-34

Применение ламината

Самым желанным и востребованным покрытием на пол во все времена являлся паркет, но его высокая стоимость не позволяла использовать его в обычных квартирах. Сравнительно недавно в ассортименте строительных магазинов появился ламинат – напольное покрытие, по форме и внешнему виду напоминающее паркет, но гораздо ниже его по стоимости. Практичный и сравнительно недорогой материал быстро завоевал популярность в среднем ценовом сегменте, вытеснив деревянный пол и линолеум.

Структура ламината

Ламинат состоит из нескольких слоев, каждый из которых выполняет свою функцию. Верхний слой предназначен для защиты ламинированной доски от воздействия внешних факторов. Ламинирующий слой способен противостоять прямому действию солнечных лучей, влаге, механическому воздействию.

Он изготавливается из смол акрилатного или меламинового происхождения. Под ламинирующим слоем располагается следующий - декоративный. Он представляет собой бумагу, пропитанную смолами. На такую бумагу можно нанести совершенно любой рисунок: натуральное дерево, камень, металл, гальку, песок и т.д.
За декоративным слоем скрывается надежная основа – древесноволокнистая плита высокой плотности. Толщина этой плиты варьируется от 6 до 13 мм. Плита отличается повышенной стойкостью к перепадам температур и влажности, ударам, прогибам и другим нагрузкам. Нижняя сторона ламината стабилизирована парафиновой бумагой, которая защищает ламинированную доску от внешних повреждений и влаги.

Область использования ламината

Ламинированное напольное покрытие, имитирующее паркетную доску, может быть использовано во всех помещениях, кроме ванной и санузла, где происходит непосредственный контакт с водой. Сегодня ламинат уже не просто более дешевая замена паркета, а самостоятельный декоративный материал Он выпускается как продольными досками, так и квадратами, имитирующими камень, плитку, металл, стекло, модульный паркет.
В зависимости от функциональности комнаты рекомендуется выбирать подходящий класс износоустойчивости ламината. В спальнях и других помещениях с низкой проходимостью используется самый первый класс износоустойчивости – 21. Самый прочный из бытовых классов ламината используется в наиболее проходимых помещениях.
Высокие классы (31-33) используются в общественных, коммерческих и промышленных помещениях. Их укладывают в школах, детских садах, магазинах, кафе, ресторанах и спортивных залах. Они значительно дороже бытовых классов, но и прослужат несравнимо дольше. Однако независимо от класса, ламинат боится прямого воздействия воды. Особенные модели с влагостойкими пропитками способны выдержать значительные перепады влажности и более подходят для кухни и детской, где возможны ситуации с пролитой водой и другими жидкостями.
По способу монтажа ламинат разделяется на замковый и клеевой. При настиле ламината в комнатах с повышенной влажностью могут применяться оба вида, но замковый требует дополнительной обработки швов водонепроницаемыми составами. Необходима полная или частичная проклейка швов. Стыки могут быть защищены специальной планкой, закрепляемой сверху. Края ламината заводят под плинтус с небольшим запасом на естественное расширение.
Бережное отношение к напольному покрытию позволит продлить ему срок службы. Не стоит мыть ламинат отбеливателями, ставить на него мебель с острыми ножками, ронять зажженные спички и сигареты, беречь от воздействия прямого