+7 (495) 941-98-48

+7 (926) 763-96-34

Отделка стен ламинатом

Ламинат изначально предназначался для напольного покрытия. Для отделки стен выпускают широкий ассортимент стеновых панелей из ламинированного ДВП, ДСП или ХДВ. Несмотря на это, многие отдают предпочтение именно напольным ламинированным панелям для обшивки. Есть какая-то изюминка в том, что стена выглядит как деревянный массив без видимых швов, как у вагонки, тем более, если фактура и цвет совпадают с полом, межкомнатными дверьми или мебелью.

Виды и варианты

Если для пола предусматривают два варианта крепления — шпунтованный стык на клею и бесклеевое замковое соединение, а проводят его на ровном основании плавающим способом, то монтаж на стену осуществляют по совершенно другим принципам. Причем это не зависит от вида торцового сочленения ламината.

Первый вид — монтаж ламината на клей по ровной подготовленной поверхности.
Второй вид — крепление по обрешетке. В этом случае есть разные варианты крепления — кляймерами или гвоздями (тонкими саморезами по дереву) под углом в 45° через паз.
Как и для вагонки, у ламината есть три варианта крепления к стенам: вертикальное, по диагонали и горизонтальное. Если говорить о предпочтениях, то статистика показывает, что горизонтальное крепление можно встретить чаще.

Подготовка к монтажу

Крепление на клей требует практически идеальной поверхности — 3 мм перепада высоты на 1 кв. м. Поскольку ламинат имеет свойство под воздействием влажности и перепадов температуры менять линейные размеры, то клей должен быть эластичным (типа «жидких гвоздей»). Кроме «ровности» стена должна быть прочной, без осыпающихся и рыхлых участков. Таким условиям больше всего соответствуют бетонные стены (панели или монолит), а также современные блоки из газоячеистого бетона или пазогребневого гипсового блока. Для улучшения сцепления поверхность необходимо обработать грунтом с высокой адгезией.

Обрешетка хороша тем, что не имеет особого значения, какого качества стена. Она компенсирует неровности, хотя заделать стыки и трещины нужно обязательно. При этом для обрешетки можно использовать два типа материала — деревянный брус и металлический профиль. С брусом работать проще, но у профиля идеальная геометрия.

Для монтажа своими руками брус все-таки лучше, хотя стоит его обработать антисептиком (простейший — олифа). Расположение обрешетки перпендикулярно направлению ламината, шаг равен половине длины.

Монтаж

Крепление панелей проводят вразбежку. Первый ряд, независимо от направления укладки и способа монтажа, начинают целой панелью с левого нижнего угла. Второй ряд начинают с половинки (вот почему важен шаг обрешетки через половину длины). Для клеевого способа монтажа это несущественно, а вот при механическом крепеже кляймерами или гвоздями «шахматный» способ позволит более равномерно распределить точечную нагрузку на обрешетку.

Так же как и для пола, необходимо оставить компенсационные зазоры по периметру. Сверху и по бокам с использованием клиньев, снизу лучше подложить рейку, она устойчивее и лучше примет вертикальную нагрузку.

Для шпунтованного ламината подходят все виды крепления. Для замкового соединения подойдет либо монтаж на клей, либо по обрешетке на гвозди в паз — кляймер не позволит замку сработать.